Lot n° 24

DU FOUILLOUX (Jacques).

Estimation :

La vénerie… Paris, Abel L’Angelier, 1601. In-4, 16,5 x 22,2 cm, 4 ff. n. ch., 124 ff. ch., 4 ff. n. ch., vélin ivoire, double encadrement de filets dorés et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de filets et de motifs dorés (reliure de l’époque). Texte de Du Fouilloux seul de la première édition du XVIIe siècle qui comprend habituellement à la suite la Fauconnerie de Franchière. Nombreux bois gravés. Bon exemplaire aux armes (OHR 1283, non identifiées). Grande inscription Ratier de Vertus à l’encre au verso du dernier feuillet. Titre sali, gardes renouvelées, coiffe supérieure restaurée, petites taches sur les plats. Thiébaud 303.