Fanfares pour la chasse à trompe seule et une seconde adl. composées par feu M. de Dampierre. Paris, Sieber père, vers 1785. 2 volumes in-8 oblong, 26 x 17 cm, 1 f., 16 pp. & 16 pp. basane racinée fauve, petites étiquettes de maroquin rouge au centre des plats avec roulette dorée en encadrement et titre doré Fanfares pour la chasse. Trompa I [et 2], dos lisses ornés (reliures du début du XIXe siècle). Rarissime édition, sans doute la troisième, des fanfares de Dampierre.
Recueils entièrement gravés. Titres et plusieurs feuillets remontés. Gardes renouvelées.
Reliures frottées avec manques aux dos et aux coins.
Thiébaud 371-372 (« Cette troisième édition est tout aussi rare que la seconde [encore plus rare que la première]. Nous n’avons jamais vu que l’ex. qui fait aujourd’hui partie de la collection de M. le comte P. du Verne »).