Traité de la connoissance des animaux… Paris, Pierre Rocolet, 1648. In-4, 17,5 x 22,7 cm, 4 ff., 30 pp., 5 ff., 388 pp. (mal chiffrées 390), vélin souple ivoire (reliure de l’époque). Édition originale.
Bel exemplaire, grand de marges en vélin de l’époque. Ex-libris manuscrits anciens à l’encre sur le titre. Cahiers P et O inversés par le relieur. Pâles mouillures marginales aux cahiers Dd et Ee.