Lot n° 17

CULANT (René-Alexandre de).

Estimation :

Les chiens, conte en vers… Paris, J. Rollin, 1729. In-8, 12 x 18,5 cm, 2 ff., 56 pp., 2 ff., frontispice et 3 pl., basane fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Édition originale de 1722 avec un titre de relais. Thiébaud 238 (« Une partie de ce conte en vers est consacrée à la chasse »).