Lot n° 13

CHAUFFOURT (Jacques de).

Résultat :
Estimation :

Instruction sur le faict des eaues et forests… Rouen, David du Petit Val, 1642. In-12, 10 x 16 cm, 8 ff., 506 pp., 11 ff., vélin souple ivoire (reliure de l’époque). Commentaire des textes juridiques concernant les eaux et forêts et la chasse. Le recueil des lieux où l’on a accoustumé mettre des relais pour faire la chasse du cerf (58 pp.) n’a pas été relié dans cet exemplaire. Mouillures anciennes, trous de vers avec atteinte au texte, une gorge fendue. Thiébaud 189 (« Toutes les éditions de Chauffourt sont rares »).