Les plaisirs innocens… Traité des mouches à miel… Traité des chasses, de la vénerie & fauconnerie… Grenoble, Alexandre Giroud, 1692. In-12, 9,5 x 15 cm, 4 ff., 220 pp., basane fauve, dos à nerfs (reliure de l’époque). Impression grenobloise de ce traité sur les abeilles et l’art de faire le miel comprenant aussi un traité sur la chasse (40 pages). Les 17 figures annoncées semblent ne jamais avoir existé.
Bon exemplaire. Deux feuillets inversés par le relieur. Reliure frottée. Signature de l’époque sur le titre.
Thiébaud 117.