Esaü ou Le chasseur, en forme de tragédie… Rouen, Raphaël du Petit Val, 1606. In-16, 7 x 13 cm, 68 pp., 1 f., veau fauve marbré, dos orné de faux-nerfs et de motifs dorés (reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de cette pièce en vers (et non « édition originale » comme l’indiquait le catalogue Jeanson). L’édition originale parut en 1599 chez le même imprimeur.
Des bibliothèques cynégétiques de Henri Gallice, avec ex-libris, et Marcel Jeanson (1ère vente, 1987, n° 55). Nom de l’auteur à l’encre sur le titre. Dernier feuillet blanc manquant. Reliure frottée, mors fendus.
Thiébaud 63, avec une erreur de collation (« Très rare »).