rei venaticæ antiqui… Leyde, Elzévir, 1653. In-12, 7 x 18 cm, 12 ff., 492 pp., 6 ff., 48 pp., veau brun, triple filet doré en encadrement, chiffres angulaires dorés et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons et de pièces d’armes dorés, (reliure française du temps). Seconde édition. Titre frontispice gravé.
Bon exemplaire aux armes, au chiffre et aux pièces d’armes de Denis de Sallo (OHR 1535, nos 1 & 2), célèbre fondateur du Journal des sçavans. De la bibliothèque cynégétique de Henri Parent, avec ex-libris.
Thiébaud 747.