Lot n° 4

ARCUSSIA (Charles d’).

Estimation :

Falconaria, Das ist Eigentlicher Bericht und Anleytung wie man mit Falcken und andern Weydtvögeln beitzen soll :… Francfort-sur-le-Main, Nicolaus Hoffmann pour Lucas Jennis, 1617. In-4, 17 x 23 cm, 4 ff., 296 pp., 4 ff., une planche repliée, cuir de Russie fauve, encadrements de filets dorés et fers dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée (reliure du XIXe siècle). Première édition allemande. L’illustration gravée sur cuivre comprend l’encadrement du titre, 11 figures d’oiseaux et une planche d’instruments repliée. Le texte est précédé d’un sonnet en français de Louis Galaup de Chasteuil. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque cynégétique de Richard Schwerdt (I, p. 43, reproduction), avec ex-libris gravé. Pâles mouillures anciennes en marge de plusieurs feuillets. Petite déchirure réparée anciennement à la planche repliée. Feuillet de titre réemmargé en bas. Cachet humide répété au verso de la planche repliée. Thiébaud 34-35.