Attribué à Jacopo VIGNALI (Pratovecchio 1592 - Florence 1664)
La Vierge agenouillée
Crayon noir, sanguine, estompe
36 x 25,3 cm
Annoté « Rosselli » en bas à gauche, annotation illisible au centre
Cachets de collection non répertorié en bas à droite
Pliures verticale et horizontale, manque restauré en bas à gauche, taches, épidermures
Provenance : ancienne collection Lanier, son cachet en bas à droite (L.2885)
vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Renaud, 22 janvier 1988, n°147