Lot n° 46

Estimation :

Ecole italienne du XVIIème siècle La Vierge entourée de saint Jean-Baptiste, saint Jean, saint Antoine Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir, rehauts de gouache 40,5 x 27,3 cm Mis au carreau à la sanguine Dessin doublé, petite déchirure en haut à droite, pliure centrale horizontale, insolé, taches Provenance : ancienne collection du Baron de Malaussena, son cachet en bas à droite (L.1887) et son numéro « 63 » ; marque de collection non identifiée en bas à gauche (L.2847) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Solanet, le 24 janvier 1991, n°47