Attribué à Aurélio LOMI (Pise 1556 -1622)
Etude pour la Tempérance, reprise du visage en haut à droite et des mains en bas à droite
Sanguine et pierre noire
42,5 x 27,5 cm
Traces de mise aux carreaux
Pliures et rousseurs, bords irréguliers
Provenance : ancienne collection Ch. Molinier, son cachet en bas à droite (L.2917)