Lot n° 8

Estimation :

Ecole de Jacopo PALMA dit « Il Giovane » (Venise 1544 – 1628) Le Christ en gloire planant au dessus des trois apôtres Marc, Pierre et Paul Plume et encre brune, lavis brun sur papier bistre clair 38,1 x 21,1 cm Annoté « Palma » en bas au centre Taches en bas à droite, légèrement insolé, petit en bas à gauche Provenance : ancienne collection Zaccaria Sagredo; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Renaud, le 17 octobre 1984, n°212