Ecole de Jacopo PALMA dit « Il Giovane » (Venise 1544 – 1628)
Le Christ en gloire planant au dessus des trois apôtres Marc, Pierre et Paul
Plume et encre brune, lavis brun sur papier bistre clair
38,1 x 21,1 cm
Annoté « Palma » en bas au centre
Taches en bas à droite, légèrement insolé, petit en bas à gauche
Provenance : ancienne collection Zaccaria Sagredo;
vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Renaud, le 17 octobre 1984, n°212