Lot n° 19

Estimation :

Attribué à Giovanni BILIVERTI (Florence 1576 - 1644) Etude d’ange Crayon noir et sanguine 20 x 15,8 cm Annotation coupée en haut à droite Annoté « Il Cigoli/ou Biliverti » au centre et numéroté « J/79903 » en bas à droite (verso) Taches Fils d’orfèvre néerlandais Giacomo di Giovanni Bylevelt, l’artiste entra dans l’atelier de Cigoli en 1603 et accompagna son maître à Rome entre 1604 et 1608. Il devient le dessinateur officiel de l’Atelier des Pierres Dures de Cosimo II.