Attribué à Giovanni BILIVERTI (Florence 1576 - 1644)
Etude d’ange
Crayon noir et sanguine
20 x 15,8 cm
Annotation coupée en haut à droite
Annoté « Il Cigoli/ou Biliverti » au centre et numéroté « J/79903 » en bas à droite (verso)
Taches
Fils d’orfèvre néerlandais Giacomo di Giovanni Bylevelt, l’artiste entra dans l’atelier de Cigoli en 1603 et accompagna son maître à Rome entre 1604 et 1608. Il devient le dessinateur officiel de l’Atelier des Pierres Dures de Cosimo II.