Luca GIORDANO dit « Fra Pesto » (1632 Naples – 1705)
Scène de la vie de saint Benoît entouré de quatre moines
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir
29,3 x 20,8 cm
Traces de restaurations, taches et pliures
Annoté « J… ? » en bas au centre
Selon le professeur Ferrari, il s’agit d’une étude préparatoire pour l’une des fresques de la Vie de Saint Benoît (réalisée entre 1679 – 1681) dans le chœur de l’église Saint Grégoire d’Arménie à Naples. Fresque dénommée « Le miracle du Serpent » (voir : catalogue de vente, Paris, Tajan, le 15 avril 1996, n°74)
Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Tajan, le 15 avril 1996, n°74