Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Attribué à Matteo INGOLI (Ravenne 1587 - Venise 1631) Moines en adoration devant un saint évêque Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir, passé au stylet 25 x 19,2 cm Insolé, traces de restaurations Annoté en bas au centre « Mattéo Ingoli » Provenance : ancienne collection Padre Resta, son écriture au verso « S.V. n°118 » (L.2103a) ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Renaud, le 23 mai 1986, n°213