Attribué à Matteo INGOLI (Ravenne 1587 - Venise... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Attribué à Matteo INGOLI (Ravenne 1587 - Venise 1631)
Moines en adoration devant un saint évêque
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir, passé au stylet
25 x 19,2 cm
Insolé, traces de restaurations
Annoté en bas au centre « Mattéo Ingoli »
Provenance : ancienne collection Padre Resta, son écriture au verso « S.V. n°118 » (L.2103a) ;
vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Renaud, le 23 mai 1986, n°213