Ecole des CARRACHE
Saint François agenouillé devant la Croix et soutenu par deux anges
Plume et encre brune, lavis brun, crayon noir
17 x 12,5 cm
Mis au carreau
Dessin doublé, taches, petits trous en haut à gauche
Annoté « provient de la vente Denon n°426/Annibale Carrache » au recto et au verso du montage
Provenance : ancienne collection Vivant-Denon, peut-être son cachet en bas à droite (effacé ?) (L.779 ou L.780), sans doute le montage de Vivant-Denon ;
ancienne collection Fleury-Hérard, son cachet en bas à droite sur le montage (L.1015) et
numéroté « n°69 »;
vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Laurin, le 19 décembre 1979, n°10