Lot n° 542

Résultat :
Estimation :

TOURNAI Ière époque Dubois (1750-1762) pot à sucre en porcelaine tendre, à décor de fleurs polychrome dans le goût de Vincennes, filet bordeaux en bordure, fretel en forme de gland, Ht. 11.5cm, milieu XVIIIe siècle, très bon état. Observation : Au début de sa fondation et durant la première période l'or était peu usité par la manufacture, d'où un filet de couleur bordeaux, sans doute est-ce une réminiscence des protections de Vincennes interdisant l'usage de l'or à d'autres fabricants, les fondateurs techniques tels que les frères Dubois ayant également été à la fondation de Vincennes.