BRUXELLES seconde manufacture d'Ixelles, époque... Lot 513
Résultat :
Estimation :
BRUXELLES seconde manufacture d'Ixelles, époque Michel Antoine Caillet (1842-1852) paire de glacières de forme Médicis, anses barrettes prenant sur des têtes d'homme, avec intérieur en porcelaine et couvercle à frretel en forme de pomme de pin. Sur la panse est peinte une ornementation en or soulignée par une guirlande de fleurs polychrome. Sur les couvercles : filets et bandeau or, et guirlande de fleurettes.
ht. totale ht sans couvercle. (juste une petit éclat de 4mm au bord d'un couvercle)