Bruxelles, IIe manufacture d'Ixelles, époque Michel... Lot 433
Résultat :
Estimation :
Bruxelles, IIe manufacture d'Ixelles, époque Michel Antoine Caillet (1842-1852) Cabaret (service à café) de forme empire comprenant 17 pièces : cafetière, théière, pot à sucre, pot à lait, bol à crème, et douze tasses et soucoupes. Décor polychrome dans des réserves à encadrement en or bruni de scène de jeune campagnards dans un paysage , les soucoupes ont une décoration de frise de feuille stylisée en or bruni (or brillant sur or mat).
OBSERVATION
Cette forme de cabaret correspond au dessin de C.C. Windisch en page 41bis n° 1010 de son recueil ; Windisch ne pratiquait pas la polychromie mais bien son successeur Caillet, qui continua les formes de Windisch. I avait fait venir de Paris un peintre Duprest qui doit être l'auteur des peinture de ce cabaret. Les pièces de forme sont identiques au cabaret présenté dans le livre sur la seconde manufacture d'Ixelles en figure n° 10 que Michel Pinckaers a publié en octobre 2020.