SUD OUEST de la France : broc et jardinière en... Lot 305
Résultat :
Estimation :
SUD OUEST de la France : broc et jardinière en faïence stannifère :
- Petit broc couvert, à décor de fleurs polychromes, fin XVIIIe (écaillure)
- Jardinière ovale à bordure festonnée reposant sur quatre pieds toupie, décor de fleurs polychromes, (écaillures), ht broc 18.5cm, Lg jardinière 34cm
XVIIIe
observation :
la décoration florale et ses couleurs est très proche des faïences de Samadet.