NEVERS, calvaire en faïence stanifère, reposant... Lot 301
Résultat :
Estimation :
NEVERS, calvaire en faïence stanifère, reposant sur un socle quadrangulaire, le christ surmonté de l'inscription INRI, sur la base fleurie figure l'inscription latine "O CRUX AVE SPES UNICA",, la croix est amovible, haut. 39.5cm, restauration à la aprtie haute de la croix, légères égrenures, fin XVIIIe.
Observation
Pièce rare par sa taille.