Lot n° 1

Estimation :

Diderot et d'Alembert. Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Nouvelle édition, Genève, chez Pellet imprimeur-libraire rue des Belles-filles, 1779. Reliure en veau brun marbré. 44 volumes, dont les trois volumes de planches. (incomplet, accidents à la coiffe)