Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Pierre SOULAGES (Né en 1919) Le Pont Neuf. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 1938. 55 X 46 cm Avec cadre. Un document d'authentification de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Provenance:Collection particulière par descendance,France. Acquis directement auprès de l'artiste. Bibliographie: - SOULAGES, L'œuvre complet.Peintures. I.1946- 1959 (Editions du Seuil.p.20) - SOULAGES, les peintures 1946-2006 ( Editions du Seuil 2007 p.21 et 22)