Pierre SOULAGES (Né en 1919)
Le Pont Neuf.
Huile... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Pierre SOULAGES (Né en 1919)
Le Pont Neuf.
Huile sur toile. Signée en bas à droite. 1938.
55 X 46 cm
Avec cadre.
Un document d'authentification de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Provenance:Collection particulière par descendance,France.
Acquis directement auprès de l'artiste.
Bibliographie:
- SOULAGES, L'œuvre complet.Peintures.
I.1946- 1959 (Editions du Seuil.p.20)
- SOULAGES, les peintures 1946-2006 ( Editions du Seuil 2007 p.21 et 22)