JOSEF HOFFMANN (1870-1956) dessin de J. & J. KOHN Editeurs, Wien (étiquette d’origine au dos) Buffet deux-corps en bois et contreplaqué teinté acajou ouvrant à la partie basse par deux portes sous un rang de deux tiroirs et deux tablettes, et sur les côtés par des portes bombées La partie haute en retrait ouvrant par quatre portes, les deux latérales bombées, plateau de marbre rouge Restaurations au placage Hauteur : 197 cm – Largeur : 126 cm – Profondeur : 59,5 cm Oeuvre en rapport : Modèle similaire dans L’art autrichien à Paris, Ader-Picard-Tajan et Dorotheum, Paris mars 1989, n°133 page 7