"Diablotin". Technique mixte sur papier monogrammée et datée (19)27 en bas à droite. 54 x 39 cm. Attestation manuscrite au dos de l'artiste nommant l'œuvre comme étant une œuvre de sa période Bauhaus. Il eut pour enseignat à l'époque Wassily Kandinsky et Paul Klee.