Lot n° 11

En provenance du Palais de la Découverte

Estimation :

Maquette du Soleil. Maquette représentant une portion de Soleil montrant une fin de cycle solaire, avec des tâches proches de l’équateur. Fresque en plâtre polychrome sur un support bois. Dim : 14 mètres de diamètre. Période : années 80. Coût de démontage à la charge de l'acheteur : 1 452 €.