Ernest PONTHIER DE CHAMAILLARD
(1862-1931)
Ruisseau près de Pont-Aven
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
81 x 65 cm
Provenance :
Ancienne Collection Jules Paressant, Nantes.
Expositions :
- 1976, Musée de Pont-Aven, « Rétrospective
Chamaillard » n° 8 du catalogue, une version similaire
mais un peu plus grande, est reproduite en noir et blanc
p. 13.
- 1978, Musée de Pont-Aven, « L'Impressionnisme dans
l'École de Pont-Aven » n° 44 du catalogue, reproduit.
- Musée de Pont-Aven, 1986, « Cent Ans, Gauguin à
Pont-Aven », n° 10 du catalogue.
Bibliographie :
Une version similaire, légèrement plus grande, est
reproduite dans la revue « Arts de l'Ouest - études et
documents » n° 1 - 1979 - Université de Haute-Bretagne,
p. 33.