/
Lot N° 13 -
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) "La liseuse", grande et belle statue en bronze doré (usures à la patine et oxydations), sur son socle d'origine orné d'un cartouche portant l'inscription "LISEUSE PAR CARRIER-BELLEUSE GRAND PRIX DU SALON" H:61