Etude de marabout toile marouflée sur carton Hauteur... Lot 174
Résultat :
Estimation :
Etude de marabout toile marouflée sur carton Hauteur : 21 cm Largeur : 13 cm Restaurations anciennes Trace d'étiquette en bas à droite; Étiquettes et une inscription à l'encre au dos : marabout/Gerome Nous retrouvons cet échassier au premier plan du "Marabout", tableau conservé à la Arnot Art Gallery d'Elmira (Etat de New York) que Gerald Ackerman situe vers 1888-1889 (toile, 61x59.5 cm, signé en bas à droite; Cf. Gérald M. Ackerman: Jean-Léon Gérôme, monographie et catalogue raisonné, Coll. "Les Orientalistes", Vol. 4, Paris, 1986; Cat. n° 371 p.265,repr. p.135; Gérald M. Ackerman: Jean-Léon Gérôme, monographie révisée, catalogue raisonné mis à jour, Coll. "Les Orientalistes", Vol. 4, Paris, 2000; Cat. n° 371 pp.141,326 et 327.