«Zetes et Calais» sur collier «Mérope»
Chaine et pendendif en or jaune 18K (750)
Signé Bijoux de G Braque
Epreuve d'artiste, numéroté I/IV.
Réalisée d'après la gouache, signée de Georges Braque de 1963.
An 18k yellow gold chain and pendant.
Signed Bijoux de G Braque.
Artist proof, numbered I/IV.
Madz after the 1963 gouache signed by GeorgesBraque.
L_45 cm
Poids brut : 43,70 g.
Selon la mythologie grècque, Zetes et Calais sont les fils jumeaux de Borée et d'Orithie qui furent dôtés d'ailes à l'âge adulte. L'un dévelopa une affinité pour la lutte alors que l'autre préféra la lyre.