Phaéton, 1962-2003
Sculpture en bronze.
Cachet du fondeur Landowski, fonte post-mortem excutée en 2003.
Signée, datée et numérotée 2/8.
Réalisée d'après la gouache Phaéton signée de Georges Braque en 1962.
Bronze sculpture.
Stamp of the founder Landowski, post-mortem cast executed in 2003.
Signed, dated and numbered 2/8.
Made after the Phaéton gouache signed by Georges Braque in 1962.
H_26 cm L_42 cm
H_33 cm L_42 cm (avec le socle)
BIOGRAPHIE
Peintre et sculpteur français, né à Argenteuil le 13 mai 1882 et mort à Paris le 31 août 1963. Il fut, avec Pablo Picasso, l'un des initiateurs du cubisme. Issu d'une famille d'artisans, il passe sa jeunesse au Havre et étudie à l'École des Beaux-
Arts de 1897 à 1899 dirigé par Charles Lhuillier. Il y fait la connaissance d'Othon Friesz. Sa première formation comme peintre décorateur, il la doit à son père, Charles Braque, entrepreneur-peintre en bâtiment. À Paris, il suit les cours d'un maître décorateur et obtient son certificat d'artisanat en 1901.
L'année suivante, il entre à l'académie Humbert qu'il fréquente jusqu'en 1904. C'est là qu'il rencontre Marie Laurencin et Francis Picabia. Il peint ses premières oeuvres sous l'influence de l'impressionnisme jusqu'à ce qu'il découvre au Salon d'Automne de 1905 les toiles d'Henri Matisse et d'André Derain. Débute alors une collaboration artistique avec Othon Friesz avec qui il fait un séjour à Anvers, puis l'année suivante à L'Estaque (Bouches-du-Rhône) d'où il rapporte des tableaux fauves aux couleurs pures et aux compositions géométriques, voir : Souvenirs d'Anvers. Ses tableaux sont exposés en mars 1906 au Salon des indépendants.
En 1907, année capitale pour lui, il est marqué par l'exposition de tableaux de Paul Cézanne au Salon d'Automne, une première pour le peintre aixois un an après sa mort. Il commence à élaborer un nouveau système de représentation en se basant sur la simplification et