COMPTE-CALIX François Claudius (1813-1880). Sur ton mari absent, tu consultes l’oracle. S’il dit qu’il t’aime, un peu, beaucoup, il ment. Car moi j’en suis bien sûr, à moins d’un grand Miracle, on ne saurait chérir plus passionnément. Dessin à la mine de plomb, rehaussé à la gouache, signée en bas à gauche et titré sur le montage. 21,5 x 14,5 cm (à vue). 50/80