Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

MAGNON Jean. Les Heures du Chrestien divisées en trois journées Paris, l'auteur ; Sébastien Martin, 5 mars 1654 ; in-8 réglé, reliure de l'époque maroquin rouge, sur les plats double encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale, dédiée à la Grande Mademoiselle, ornée de 10 figures anonymes gravées en taille-douce. - Exemplaire réglé, dans une reliure en maroquin dite « à la Du Seuil ».