MAGNON Jean. Les Heures du Chrestien divisées... Lot 49
Résultat :
Estimation :
MAGNON Jean. Les Heures du Chrestien divisées en trois journées Paris, l'auteur ; Sébastien Martin, 5 mars 1654 ; in-8 réglé,
reliure de l'époque maroquin rouge, sur les plats double encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos à nerfs orné
de motifs dorés, tranches dorées.
Édition originale, dédiée à la Grande Mademoiselle, ornée de 10 figures anonymes gravées en taille-douce.
- Exemplaire réglé, dans une reliure en maroquin dite « à la Du Seuil ».