LAMARCK Jean-baptiste de. Système des animaux sans vertèbres ou Tableau général des classes, des ordres et des genres
de ces animaux. Paris, l'auteur et Deterville, 1801 ; in-8, reliure de l'époque basane marbrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés.
Édition originale comportant huit tableaux dont six repliés. Ouvrage important pour la théorie évolutionniste, l'auteur ayant
pour la première fois regroupé dans sa classification 80 % des invertébrés connus. - Auréole claire à l'angle inférieur des tout
premiers feuillets.
Inscription dorée sur le plat supérieur : « École Centrale de la Charente-inférieure ».- JOLIE RELIURE.