Lot n° 43

Estimation :

LA BRUYÈRE Jean de. Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère avec des notes par M. Coste. Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765 ; grand in-4, reliure de l'époque veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces rouge et verte, dentelle intérieur et tranches dorées. Belle édition publiée d'après celle de Pierre Coste de 1739 alors de format plus modeste. Elle contient la clef, des notes nombreuses et plus développées, des inédits et des pièces diverses qui complètent la dernière édition originale de 1696. Portrait de La Bruyère gravé par Charles-Nicolas Cochin d'après Cathelin, vignette de titre, 3 en-têtes et un cul-de-lampe de Gravelot gravé par Duclos et Lebas. Ces beaux volumes in-quarto trouvaient leur place sur les rayons des bibliophiles amateurs de livres de leur temps en grand format. Bel exemplaire apparemment en grand papier et bien relié. Ex-libris héraldique de M. de Vassal.