HARANGUE D'HERMIONNE À SES PETITS CHATS NOUVEAUX NEZ ; poëme héroïque-burlesque. Par le sieur C** M***. Nancy, Jean de la Rivière, 1715 ; in-12 de 70 p., reliure ancienne demi-veau prune, dos lisse, titre en long.
Édition originale. Cette spirituelle pochade à la louange des chats est demeurée anonyme.
Bel exemplaire.