Lot n° 34

Estimation :

GREW Nehemiah. The anatomy of plants. With an idea of a philosophical history of plants Londres, W. Rawlins pour l'auteur, 1682 ; in-folio de [11] ff., 304 p., [10] ff., 83 planches, reliure anglaise du XVIIIe siècle veau raciné, dos à nerfs. Édition originale complète accompagnée de 83 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DE COUPES DE PLANTES GÉNÉRALEMENT OBSERVÉES AU MICROSCOPE. Grew est avec Malpighi le fondateur de l'anatomie et de la physiologie des plantes. L'ouvrage ouvre une large avancée dans la connaissance du monde végétal. La première partie avait paru en 1672.