GREW Nehemiah. Anatomie des plantes traduite de l'anglais. Paris, Lambert Roulland, 1675 ; petit in-8, frontispice, [12] ff.,
216 p., [6] ff., reliure ancienne veau écaille, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés.
Édition originale de la traduction française due à Louis Le Vasseur. Grew a été l'un des premiers botanistes à étudier scientifiquement l'anatomie et la physiologie des plantes. Son ouvrage, esquissé, avait été publié à Londres en 1672 puis, complété, en 1682. Cette traduction est importante car elle a été revue, agréée et augmentée par Grew lui-même. Illustration très intéressante : frontispice et 3 vignettes dessinés et gravés à l'eau-forte par François Chauveau, vignettes et bandeaux gravés sur bois et 14 VIGNETTES TECHNIQUES D'OBSERVATIONS FAITES AU MICROSCOPE GRAVÉES À L'EAU-FORTE ET TIRÉES
DANS LE TEXTE.