Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

FOURNIER Pierre-Simon dit le jeune. Manuel typographique utile aux gens de lettres et à ceux qui exercent les différentes parties de l'art de l'imprimerie. Paris, imprimé par l'Auteur et se vend chez Barbou, 1764-1766 ; 2 vol. in-12 de xxxij ff. dont un frontispice, 333 p., [2] ff., 16 planches repliées ; frontispice, [1] f., xliv p., [1] f., 250 p. de reproductions avec texte encadré, pages 251 à 306, reliures de l'époque veau fauve, filets dorés, dos lisses entièrement ornés de motifs écailles dorés, pièces brunes, dentelle intérieure dorée, tranches rouges, étui. LE PLUS CÉLÈBRE MANUEL TYPOGRAPHIQUE ET L'UN DES BEAUX LIVRES FRANÇAIS DU XVIIIE SIÈCLE. Toujours considéré comme inégalé, il contient des instructions détaillées sur la fabrication des caractères d'imprimerie, depuis la taille des poinçons jusqu'au moulage des types accompagnés de 16 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES D'ÉQUIPEMENTS ET D'INSTRUMENTS. Le second volume offre 250 pages de reproductions de spécimens des différents caractères français et étrangers, de vignettes, de signes musicaux gravés par Fournier et formant son fonds, celui-ci considérable. Les vignettes et les caractères d'écriture sont ici dans leur nouveauté. Le style de Fournier dominera l'imprimerie européenne pendant le reste du siècle. AVEC 2 FRONTISPICES, L'UN PAR GRAVELOT, L'AUTRE PAR DE SÈVE. Bel exemplaire en jolies reliures d'époque. - Petite déchirure marginale à la page 75 sans manque.