EURIPIDE. Tragoediæ nempe XX Fragmenta Epistolæ... Lot 28
Résultat :
Estimation :
EURIPIDE. Tragoediæ nempe XX Fragmenta Epistolæ V (Græce), Cambridge, John Hayes pour Richard Green, 1694 ; 2
parties en un fort vol. in-folio de 2 portraits, [4] ff., lvj pages, 330 pages ; 529 pages, [21] ff., reliure du XVIIIe siècle maroquin
rouge, filets dorés sur les plats, dos à six nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Relié par DEROME le Jeune, demeure présentement rue St Jacques près le Collège du Plessis, Hôtel de la Couture n° 65 en 1785).
Édition imprimée en grec, publiée avec un savant appareil critique par Josué Barnes. « Elle se recommande par sa belle exécution typographique, et parce qu'elle est plus complète qu'aucune de celles qui l'ont précédée» Brunet.
RELIURE EN MAROQUIN DE NICOLAS-DENIS DEROME DIT LE JEUNE. Étiquette J2 de P. Ract-Madoux. Derome exerça à l'adresse indiquée de 1785 à 1790, année de son décès.