Lot n° 26

Estimation :

EGINHARD. Vita et gesta Karoli Magni. Karolus I. Karolus V. Cologne, Johann Soter, 1521 ; petit in-4 de [14] ff., 169[+1] p., [1] f., reliure de l'époque veau noir, les plats ornés à froid de croisillons et de disques contenant un soleil rayonnant, dos à quatre nerfs décoré à froid, lanières de cuir (renouvelées), discrète réparation à une coiffe et à un angle, étui-boîte de percaline noisette. Édition princeps. - La source la plus sérieuse sur l'empire carolingien écrite par un proche de Charlemagne et de Louis le Pieux son fils. - Reproduction au verso. LA PAGE DE TITRE EST ENTIÈREMENT OCCUPÉE PAR UNE BELLE GRAVURE SUR BOIS À DEUX PERSONNAGES COURONNÉS dans un encadrement ornementé et armorié. Marque de l'imprimeur à la fin.