DIOSCORIDE. De medicinale materia libri sex. Lyon,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
DIOSCORIDE. De medicinale materia libri sex. Lyon, Balthazard Arnoullet, 1552 ; fort vol. petit in-8 de [16] ff., 790 p. ; [8] ff.,
reliure du XVIIIe siècle veau porphyre, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge, petit éclat à la coiffe inférieure.
Édition donnée avec un important commentaire par Jean Ruel ou de la Ruelle, de Soissons.
Elle est illustrée de près de 400 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS À MI-PAGE : fleurs, plantes, arbres mais aussi mammifères, oiseaux, invertébrés.
Cachet de la Bibliothèque Royale, cession de l'exemplaire autorisée comme double.