Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

DICTYS Cretensis. Belli Trojani scriptores præcipui Dictys Cretensis. Dares Phrygius & Homerus. Bâle, Pierre Perna, 1573 ; fort vol. in-8 de [8] ff., 1042 p., reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés et armes sur les plats, dos lisse orné de filets dorés et de monogrammes dorés, tranches dorées. Édition très estimée publiée par Georges Henisch. Elle comprend la rédaction métrique d'Iscanus et la version latine en vers d'Homère. La légende attribue à Dictis, compagnon d'Idoménée, l'éphéméride de la guerre de Troie. RELIURE AUX ARMES ET AUX MONOGRAMMES DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU ET DE SA PREMIÈRE ÉPOUSE MARIE DE BARBANÇON. Marié en 1587, de Thou associe aux siennes les armes de sa femme jusqu'en 1601, date du décès de celle-ci. Remarié en 1602 avec Gasparde de la Chastre, il associa de nouveau le blason de sa nouvelle épouse au sien. Jacques-Auguste de Thou (1653-1617) a été l'un des bibliophiles les plus ardents de la fin du XVIe siècle. Voir ci-après n° 64. Catalogue, Paris, 1679, page 276. De la bibliothèque du comte Chandon de Briailles avec ex-libris.