Lot n° 14

Estimation :

CHAUSSIER François. Recueil anatomique à l'usage des jeunes gens qui se destinent à l'étude de la chirurgie, de la médecine, de la peinture et de la sculpture. Paris, Chanson, 1820 ; in-4, reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés. Illustrations à l'usage des étudiants et des artistes, basées sur celles de B.A. Albinus, anatomiste allemand du XVIIIe siècle renommé. PORTRAIT DE L'AUTEUR LITHOGRAPHIÉ ET 17 PLANCHES HORS-TEXTE FINEMENT GRAVÉES SUR CUIVRE, quelques-unes à plusieurs compartiments accompagnées chacune de deux pages d'explications. Joli exemplaire bien relié. - Quelques rousseurs isolées.