Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

CHATEAUBRIAND François-René de. Vie de Rancé. Paris, Delloye ; Garnier frères, [1844] ; in-8, reliures de l'époque demi-basane olive. Seconde édition. - « Chef-d'oeuvre longtemps méconnu, son accent pathétique, son feu incomparable » n'ont été reconnus qu'au siècle suivant.