CHATEAUBRIAND François-René de. Vie de Rancé.... Lot 13
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND François-René de. Vie de Rancé. Paris, Delloye ; Garnier frères, [1844] ; in-8, reliures de l'époque demi-basane olive.
Seconde édition. - « Chef-d'oeuvre longtemps méconnu, son accent pathétique, son feu incomparable » n'ont été reconnus qu'au siècle suivant.