Lot n° 7

Estimation :

BERNOUILLI Johann. Opera omnia. Lausanne et Genève, Marc-Michel Bousquet, 1742; 4 vol. in-4, reliures de l'époque maroquin brun, dentelle dorée en encadrement sur les plats, motif central doré à petits fers, dos à six nerfs très ornés de motifs dorés, tranches dorées. Première édition collective en partie originale publiée par G. Cramer des oeuvres de ce mathématicien suisse. Bernouilli a été l'un des premiers à étudier, comprendre et appliquer à divers problèmes le calcul infinitésimal récemment inventé par Leibniz. Malgré le titre en latin la plupart des textes sont imprimés en français. Beau portrait ornementé de l'auteur, gravé d'après J. Ruber, portrait de Frédéric III de Prusse d'après G.F. Schmidt et 91 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE ET REPLIÉES. De la bibliothèque d'« Eugène Prouhet et amicorum » (cachet). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À DENTELLE ET TRANCHES DORÉES, condition rare pour un tel ouvrage.