Lot n° 1260

VOLTAIRE, Francois Marie Arouet, dit.

Estimation :

Le Philosophe ignorant. Sans lieu [Paris], 1766. In-8 (197 x 120 mm) de VII, 168 pp.; maroquin rouge, triple filet dore d'encadrement, dos lisse orne, roulette interieure, tranches dorees (reliure de l'époque). Une des nombreuses editions publiees l'annee de l'originale. Celebre texte philosophique, publie par Voltaire vraisemblablement en decembre 1766, dans lequel l'auteur declare son ignorance. Il base ses pensees sur des philosophes anciens (par exemple Aristote, Descartes, Hobbes, Confucius) mais affirme des le debut son ignorance et sa soif de savoir. ? J'ai pense que la nature a donne a chaque etre la portion qui lui convient; & j'ai cru les choses auxquelles nous ne pouvions atteindre ne sont pas notre partage. Mais malgre ce desespoir, je ne laisse pas de desirer d'etre instruit, & ma curiosite trompee est toujours insatiable ? (p. 8). Tres bel exemplaire, rare en maroquin rouge de l'epoque. Provenance: S.E. Henry J. Reybaud (ex-libris). Bengesco, 1731 (note).