Dictionnaire philosophique, portatif. Nouvelle édition, revue, corrigée, et augmentée d'un supplément. Berlin, Guillaume Nusans, 1765.
2 volumes in-12 (165 x 94 mm) de 2 ff.n.ch., 159 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 136, 31 pp.
pour le volume II; veau blond, triple filet dore d'encadrement, dos lisse orne a la grotesque, piece de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches dorees sur marbrure (reliure de l'époque).
Edition publiee un an apres l'originale. Malgre l'indication sur le titre elle fut vraisemblablement imprimee en France.
Celebre dictionnaire qui fit scandale des sa publication et qui fut condamne au bucher d'abord a Geneve, puis en Hollande, en France et en Italie. Voltaire y traite des sujets varies tel que le gouvernement, la tolerance, la religion, etc.
Legerement frotte et insole, sinon bel exemplaire dans une reliure decorative.
Manque à Bengesco.