Les OEuvres. Nouvelle édition corrigée. Paris, veuve F. Mauger, 1706.
2 volumes in-12 (163 x 91 mm) d'un frontispice et d'un portrait graves, 14 ff.n.ch., 406 pp., 1 f.n.ch. blanc, 4 ff.n.ch. de table pour le volume I; 1 f.n.ch. de titre, 76, 254 pp., 5 ff.n.ch.
de table pour le volume II; maroquin rouge janseniste, dos a nerfs, tranches dorees sur marbrure (reliure de l'époque).
Belle edition illustree, contenant les lettres et les poesies diverses de Vincent Voiture (1597-1648).
Sa poesie galante et manieriste ne fut publiee qu'apres sa mort, a partir de 1650. Tres appreciee des sa premiere publication, ses oeuvres furent souvent reeditees.
Tres bon exemplaire, conserve dans sa premiere reliure.